简体中文  |  繁体中文  |   无障碍通道  |   手机门户  |  RSS订阅  |  网站导航
城市居民,几年前在农村买了一栋房子是否能办理土地使用证?
www.songxi.gov.cn   [国土资源局]

不能办理土地使用证。根据《国务院关于深化改革·严格土地管理的规定》第十条禁止城镇居民在农村购置宅基地……”和国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》第十三条严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证的规定,城市居民不能在农村买宅基地或购买房屋,所购房屋属非法买卖行为,不能为这类房子下的宅基地办理土地登记。

 
【字体:】 【打印】 【浏览:次】 【关闭